СТАТЬЯ: «ВИЗУАЛЬНАЯ СПИРАЛЬ»

Необычная планировка квартиры, приглашающая сразу от входа в кухню и следующую за ней гостиную, отвечает намерениям хозяев часто устраивать традиционные встречи и приемы. Неординарно обыграно и само пространство гостиной: в нем при помощи колоннады и словно зависающих в воздухе ступеней созданы визуальные спирали.

АВТОРЫ ПРОЕКТА:
архитекторы Анатолий Кожухов (проект, дизайн, строительство)
Всеволод Кречетов (проект)
скульптор Андрей Мнацаканян и Елена Никлолаева

«Стиль квартиры продиктован
привязанностями семьи, ее
философией жизни, смыслом
которой являются прием гостей
и дружеское общение»

krasiviekv34

1. Гостиная. Площадь — 25,5 м2. Колонны, керамические элементы — творческая мастерская А. Мнацаканяна, Е. Николаевой 2. Гостиная. Мебель — Venise, Vogue (Италия). Напольные часы — Alto bel Antonio (Италия). Кинотеатр — Loeve (Германия) 3. Кухня. Площадь — 22,7 м2.
Кухонный гарнитур — Arttre Regina (Италия).
Бытовая техника — Bosch (Германия)

1

4. Спальня. Площадь — 20,0 м2. Мебель — модель Asea, Arcan (Италия). Кондиционеры — Toshiba (Япония) 5. Ванная. Площадь — 18,0 м2. Ванна — модель Duo, Balteco (Дания). Гидродушевая кабина, модель Delta — Balteco (Дания) 6. Ванная. Зона сауны. Миниатюрная сауна, оборудованная в просторной ванной хозяев, рассчитана на двух человек

columnРедкая планировка обращает на себя внимание сразу при входе: квартира открывается кухней, за которой сразу следует просторное гостевое пространство. Та­кое необьмное решение продиктовано стилем жизни хозяев, часто приглашающих друзей. Поэтому первая зона гостиной — кухня и небольшой угол с буфетом, барной стойкой и ди­ванами — предназначена для ставших уже классическими кухонных посиделок Этот объ­ем, как и гостиная в целом, обыгран на контра­сте поверхностей: темная мебель, яркий насыщенный паркет из мербау — и светлые стены цвета слоновой кости, белый потолок Выполненная с использованием элементов неоклассицизма комната приобретает торжественный и открытый вид. Диваны с шелковой полосатой обивкой, лаконичный журнальный столик с мраморной столешни­цей розового цвета — все располагает к нето­ропливой приятной беседе.

Напротив расположена кухня, придающая атмосфере некоторую непринужденность, раскрепощенность. Она зонирована широ­кой плиткой теплых бежевых тонов и выдер­жана по стилю в том же спокойном и уверен­ном духе. Впечатление поддерживается и коллекциями картин в интерьере. Подобран­ные по темам, они создают дух богатства и роскоши.Со стороны гостиной над арочным входом выполнен керамический узор с монограммой хозяина дома. Входная арка облицована ке­рамическим карнизом и имеет двойника ря­дом — в виде оформленной так же ниши.
Сразу за этим объемом открывается просторная зона с кинотеатром. Здесь ос­новной акцент сделан на монолитной несу­щей колонне. Таких — встроенных — ко­лонн в квартире две. Одну из них удалось убрать вследствие перепланировки, вторая же оригинальным образом обыграна — именно около нее и находится домашний кинотеатр.
Основная колонна облицована зеркаль­ным покрытием с фацетом, что зрительно растворило ее в пространстве комнаты. К ней примыкает другая декоративная керамиче­ская колонна нежного кремового тона. Здесь же поставлены еще четыре разноуров­невые колонны, выполняющие роль коло­нок домашнего кинотеатра. Все колонны связаны между собой общим стилем, компо­зицией, а также основным цветовым реше­нием. Их отличают ясность конструкции, ус­тойчивость форм, пропорциональность членений. Колонны из белого шамота деко­рированы глазурью-кракле, что придает им ощущение старины. Это еще один контраст интерьера — современная техника, встроен­ная в «старинные» ионические колонны с капителями.
Колонны в силу разной высоты образуют некую визуальную спираль, в противовес которой направлена еще одна — из керами­ческой лестницы, встроенной в зеркальную несущую колонну и вследствие этого слов­но парящую в воздухе. Лестница выполняет роль полочек-подставок под предметы де­кора или предметы, связанные с кинотеат­ром. Устремленность ввысь довершают две изящные статуэтки коней, поставленные на колонны.

column2В отличие от гостиной хозяйская спальня получила огромное эркерное окно. Большое количество слета и воздоа задает легкую атмосферу тишины и спокойствия. Центричная форма комнаты поддерживается скошенным проемом входной двери. Центром же стано­вится большая деревянная кровать насыщен­ного теплого тона, с тонким узором, повто­ряющимся на тумбочках и комоде.Тканевая отделка, как и оформление стен, выдержана к воздушных кремовых тонах с примесью лег­кого болотного оттенка. Фигуры амуров на стенах над картинами тоже нашли свое мес­то и вписались в общий дизайн квартиры. В похожем, достаточно лаконичном стиле отделана и спальня дочери. A вот комната сы­на отличается больше, она выполнена в морском, капитанском, стиле, с применением элементов каюты, кубрика, с отделкой стен цветом морской волны. Кремовые тона продолжаются и в основной ванной (всего их в квартире оборудова¬ны три: гостевая, детская и родительская),
где керамической плиткой облицованы стены. Миниатюрная сауна из липы рассчитана на двоих, Ванная выходит на большой застекленный до пола балкон, который делает ее более просторной и светлой. В квартире сделан акцент на те зоны, где человек проводит большую часть времени. Немаленькое количество сглаженных легких тонов и общий легкий же стиль неоклассики сформировали комфортное светлое и уютное пространство.

По материалам журанала «Красивые квартиры» №34 2005г.