НАСЛЕДИЕ ВАВИЛОНСКОГО ЦАРСТВА

К созданию камина скульптор приступил в тот момент, когда интерьер двухуровневой квартиры был уже наполовину реализован. Поскольку основным ее стилем был выбран модерн, первой же идеей стало поддержать данное направление. Однако хозяин выразил нетривиальное желание: домашний очаг необходимо было оформить с использованием темы Вавилонского царства…
Авторы проекта: скульптор Андрей Мнацаканян и керамист Елена Николаева

1 ссылкаАлександр Великий сделал Вавилон столицей новой империи, призванной примирить Восток и Запад.
Соединив традиции многих культур, вавилонское искусство приобрело неповторимый облик. Украшая дворцы, древние вавилоняне отдавали предпочтения рельефу, используя бытовые сюжеты, живые позы, копии атрибутов, мебели, одежды, растительности. В оформлении камина скульптор использовал цикл рельефов на бытовые темы. Историческая тема в интерьере всегда предполагает работу с архивными материалами, поэтому перед началом проектирования камина мастеру пришлось провести много часов в Пушкинском музее, изучая художественные традиции Междуречья.
За основу образа были взяты скульптуры, барельефы и орнаменты дворца Ашурбанипала. Вавилоняне обладали богатыми знаниями в области архитектуры и скульптуры, а также в обработке керамики, изделия из которой дошли до нашего времени

2ссылкаГлавными персонажами композиции были выбраны мифологические быки Шеду, сочетавшие свойства человека, животного и птицы. Быки играли роль стражей, охранявших дворцовые врата.
Фигуры, выполняющие не только декоративные, но и несущие функции, укреплены изнутри металлокаркасом. При изготовлении быков пришлось учитывать, что топка имеет температурное расширение на 3–5 мм, и скульптуры (как и изразцы) должны оставаться независимыми от каркаса. Для того чтобы дать топке возможность «дышать», между материалами предусмотрены зазоры.
Для облицовки камина использованы высокотемпературная керамика и мрамор. Определенную сложность составляла сушка скульптур, поскольку во время этого процесса керамика подвержена деформации, и необходимо следить за равномерностью ее просыхания. В качестве декора было решено использовать разноцветные орнаменты со вставками, имитирующими инкрустацию драгоценными камнями и эмалями (прием, характерный для Вавилона). В центральном барельефе отображена сцена царственного пиршества. Каминные полки украшены орнаментом в виде цветов лотоса. Возможность установки дровяного камина в городской квартире появилась благодаря тому, что двухуровневое жилье занимало последние этажи, и дымоход получилось вывести на улицу через крышу (на втором этаже он заведен в короб). Основание и полки камина сделаны из розового мрамора, частично украшенного резьбой.
Сюжет камина не повторяет в точности убранство дворца, а выполнен по мотивам его интерьеров. Основной задачей мастера стала передача настроения, атмосферы давно ушедшей эпохи.

Камин в настоящее время находится в частном доме и был выполнен в 2008 г.
По материалам журнала «Камины и отопление» №45 2009г.